Новости в сфере недвижимости

03.08.2008

Самое дорогое жилье в Москве



Ведущие агентства недвижимости сообщили информацию о районах Москвы с самой высокой стоимостью жилья и аренды помещений.  Непревзойденным лидером по дороговизне стала Тверская улица. Для того, чтобы снять в аренду офисное помещение на Тверской на год, придётся раскошелиться на 13.5 тыс. долл. за квадратный метр. Вместе с тем здесь наблюдается острый спрос на небольшие комнатушки 50-150 м2, которые здесь явно в дефиците.




Однако любопытно то, что занять площадь на самой дорогой улице страны предпринимателям окажется гораздо легче, чем попытаться "прорваться" на Петровку, вторую в элитном списке (стоимость аренды квадратного метра там составляет "всего ничего" - 12.4 тыс. долл.) Это легко объясняется тем, что на Тверской улице, как правило, заключаются краткосрочные договоры аренды приблизительно на 11 месяцев.



  Но даже если компания вознамерится "засветиться" на престижнейшей улице, не факт, что ей удастся повысить доходы, - перекрыть стоимость арендной платы  не так-то просто. Зато квадрометры Петровки закреплены за компаниями, которые обосновались здесь уже давно, и покидать родные места в их планы не входит.



  Не привыкли к переменам и арендаторы Чистопрудного бульвара, занимающего третье место в списке ценовых лидеров. Здесь можно снять офис за 12 тыс. долл. Что касается остальных центральных улиц, цены здесь значительно ниже. Так, аренда площади на Большой Дмитровке обойдется в 9400 долл. за метр, а напыщенный Новый Арбат со своими «скромными» 7 тыс. долларов в метр на фоне лидеров выглядит провинциальным переулочком. Старый же Арбат и Земляной Вал предлагают площадь "почти бесплатно" – около 5.3 тыс. долларов. Замыкают же «горячую десятку» Кутузовский и Новинский бульвары – квадратный метр здесь можно снять всего за 5000 долларов в год.